-
Торжественный спуск венка на ледоколе «Красин»
9 мая курсанты Морского технического колледжа приняли участие в церемонии торжественного спуска венка, состоявшейся на ледоколе «Красин», который ошвартован на Васильевском острове на наб. Лейтенанта Шмидта в створе 23 линии.
В 1941–1945 гг. ледокол «Красин» совершил кругосветный боевой поход, был вооружён в США и Великобритании и с боями шёл в составе полярного конвоя PQ-15. Сейчас ледокол «Красин» является единственным кораблём на плаву в России, который принимал участие в морских сражениях Великой Отечественной войны.
Церемония началась ровно в полдень с выстрелом пушки со стен Петропавловской крепости. Слова приветствия прозвучали из уст директора музея «Ледокол «Красин» А.В. Петрова, от представителей организации ветеранов полярных конвоев, пришедших отметить 71-ю годовщину Победы и приближающееся 75-летие прихода в Россию первого полярного конвоя, которое будет праздноваться в конце августа. С особой теплотой собравшиеся выслушали слова поздравления, прозвучавшие из уст ветерана Великой Отечественной войны, участника союзного конвоя PQ-17, ветерана полярной гидрографии Валентина Валентиновича Дремлюга.
По завершении церемонии участники мероприятия смогли осмотреть работающую на ледоколе выставку «Конвои в Арктике. Северный морской путь в годы Великой Отечественной войны», которая посвящена основным военным операциям в Арктическом регионе.