-
Памяти Анатолия Молчанова
3 февраля в актовом зале первой площадки Морского технического колледжа имени адмирала Д.Н. Сенявина (пр. Народного Ополчения, д. 189) совет ветеранов МО Ульянка провёл вечер, посвящённый памяти поэта-песенника, блокадника Анатолия Владимировича Молчанова.
В 2017 году этому замечательному жителю Кировского района должно было исполниться 85 лет, но в 2011 году он ушёл от нас… Но с нами остались его стихи, потому что они не только о блокаде, они о жителях города на Неве, о тех, кто был с Ленинградом в самые тягостные его минуты, и тех, кто будет хранить память об этих днях для будущих поколений.
Анатолий Владимирович Молчанов – учёный гидролог-океанолог, сказочник, заслуженный работник культуры России, артист общественного театра «Родом из блокады», он стал одним из самых искренних авторов поэтической летописи блокады.
На вечер в колледже собрались почтить память легендарного поэта жители Ульянки разных возрастов: в концерте приняли участие хор ветеранов «Ульянка» и творческие коллективы школ №№223, 283, 506, 378. Истаршее поколение, и юных артистов объединяли стихи о войне, о родном городе, о людях особенной закалки – ленинградцах.
Музыка и стихи настолько проникали в душу, что когда зазвучали «Дети войны», зрители, не сговариваясь, встали и слушали пронзительные строки песни стоя.
Получился очень камерный и красивый спектакль. Почётный гость мероприятия, вдова поэта Евгения Молчанова высказала слова искренней признательности за такой подарок к юбилею поэта. Ведь пока звучат эти поэтические строки, звучит голос его сердца.