-
О социальном партнёрстве говорили во Дворце учащейся молодёжи Санкт-Петербурга
21-22 апреля представители Морского технического колледжа приняли участие в Международной научно-практической конференции «Социальное партнёрство как эффективный механизм интеллектуального и культурного развития детей и учащейся молодёжи», которая проходила во Дворце учащейся молодёжи Санкт-Петербурга (Малая Конюшенная ул., д. 1-3).
Цель конференции была поставлена в соответствии с её названием: обобщение результатов научных исследований, инновационного опыта в области социального партнёрства.Задачи же конференции были сформулированы как содействие систематизации и распространению научных знаний и практического опыта проектирования и реализации инновационных моделей социального партнёрства, развитию взаимодействия науки и практики в разработке и реализации эффективного взаимодействия социокультурной среды, формированию информационного пространства для эффективного профессионального взаимодействия педагогов, повышению квалификации работников учреждений культуры, искусства, науки и дополнительного образования детей и учащейся молодёжи, установлению и развитию сетевого взаимодействия и социального партнерства с учреждениями культуры, искусства, науки и дополнительного образования.
Как заметила на открытии пленарного заседания начальник отдела воспитательной работы и дополнительного образования Комитета по образованию С.Е. Кузнецова: «При решении этих задач требуется создание целостной образовательной среды, обеспечивающей достижение поставленных целей».
Основной доклад был сделан директором Дворца учащейся молодёжи Санкт-Петербурга Л.А. Еселевой. В своём выступлении, которое было посвящено роли социального партнёрства учреждения дополнительного образования детей в решении актуальных задач государственной политики в области образования в интересах детей, она подробно рассказала о широкой и развитой структуре взаимодействия Дворца с учреждениями образования, культуры и другими.
В течение двух дней 385 представителей организаций дополнительного образования, учреждений культуры, науки, спорта, профессиональных образовательных организаций и профессиональных организаций высшего образования, организаций дополнительного профессионального образования из Санкт-Петербурга и ещё 21 региона России, а также из Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Татарстан делились опытом, участвовали в работе секций, в культурной программе.