-
Курсанты-сенявинцы чествует 80-летие Северных конвоев
Курсанты МТК во главе с директором колледжа В.А. Никитиным 2 сентября приняли участие в общегородских торжественных мероприятиях в честь 80-летия прихода в советский Архангельск первого конвоя стран-союзников «Дервиш». Они состоялись у монумента «Памяти моряков Полярных конвоев 1941-1945 годов».
В митинге и возложении цветов к памятнику, расположенному у входа в колледж ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова, приняли участие представители Администрации Санкт-Петербурга, общественных и ветеранских организаций, образовательных учреждений города, а также родственники ветеранов Северных конвоев. Самих ветеранов, к сожалению, остаётся всё меньше… И каждое их живое слово бесценно для всех нас, особенно для молодого поколения!
Почётными гостями мероприятия стали ветераны Северных конвоев – Мир Нигматуллин и Тарас Гончаренко, который выступил с приветственным словом к участникам митинга и поделился своими воспоминаниями о Северных конвоях, которые стали важнейшей вехой в Великой Отечественной войне и имели огромное значение для судеб мира. По завершении церемонии возложения цветов к подножью памятника, гости были приглашены в здание Колледжа ГУМРФ на открытие выставки, посвященной Северным конвоям. В символическом разрезании ленточки приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Олег Эргашев, депутат Государственной Думы Российской Федерации Михаил Романов, ректор ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова Сергей Барышников и сын ветерана Северных конвоев Платона Патрушева Виктор Патрушев.
Прошедшая акция является частью утвержденного губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым плана мероприятий, посвящённых 80-летию прихода в СССР первого союзного конвоя «Дервиш».
Напомним, что памятник морякам полярных конвоев был открыт 31 августа 2014 года. В церемонии открытия принимали участие ветераны полярных конвоев из России, Великобритании, США, Франции, Исландии и Республики Беларусь, представители дипломатического корпуса стран-участниц арктических конвоев. Монумент «Памяти моряков полярных конвоев 1941-1945 годов» разработан скульптором Григорием Лукьяновым и архитектором Рафаэлем Даяновым. Инициатива ветеранов, высказанная в 2011 году на праздновании 70-летия первого союзного конвоя «Дервиш», была поддержана Правительством России, органами госвласти Санкт‑Петербурга и субъектов Северо-Западного федерального округа и Федеральным агентством морского и речного транспорта. На строительство памятника было собрано 15 млн рублей.